Всем приветики! Может кто-то подкскажет, с чего стоит начать, когда дело касается фриланса? Так сказать, куда делать первый шаг в этом направлении... Мне кажется это интересным занятием. Поделитесь, плиз, впечатлениями. :-))
Настроение:Циничное Хочется:Узнать много интересного :-))
А почему? Можно поподробнее с этого места? Мне кажется, если обстоятельства складываются так, что работать на "нормальной", как говорится, работе нет возможности, то вариант с фрилансерством как раз кстати будет, если есть определенные навыки, которые можно применить в данном направлении.
Ну как подробнее, тут просто от вас все будет зависить как достаток так и сроки, только все гораздо серьезнее, нежели "на месте", сидя дома вы рискуете время от времени оставаться голодной, рискуете потерять лицо так сказать, рискуете вообще перестать дизайном заниматься...
UPD: А, ну если уже не дизайнер, тогда можно, ага))
Конечно, я прекрасно понимаю, что здесь всё зависит от самого человека, то есть от меня. Дизайн - это, конечно, интересно. Но я больше по работе с текстом, хотя при желании можно было бы и дизайном заняться, если углубиться в это дело. Тут опять же главное иметь необходимые для работы навыки.
То, что нужно много работать - это понятно :-) Дело ведь еще в том, что эту работу надо и найти :-) Вот как человеку, который никогда не занимался фрилансерством и не имеет пока что портфолио, которое можно наглядно продемонстрировать, заполучить какую-нибудь работку? Кто из работодателей может заинтересоваться таким работником? Вот в чем вопрос! :-))
Ну все довольно просто! Каждый человек с чего-то начинает. Вот и я хочу с чего-то начать, чтобы идти дальше в этом направлении. Хочу понять, с чего именно это лучше сделать. Можно, конечно, портфолио заполнить каким-то своим личным, не рабочим, содержанием, так скажем, "вариант, проект", чтобы уже хотя бы была возможность у работодателя основываясь на этом сделать выводы... Каждый человек для начала оценивает себя сам. Вот и я считаю, что определенные навыки для той специализации, которую выбрала я, у меня есть. Главное, начать :)
А вы знаете как Артемий Лебедев начинал? Он сам себе сделал портфолио, просто выдумал его. Понаделал кучу материала, мол, это у него заказала компания ООО "Болты и вилки", и т.д. Потом показывал это реальным клиентам, а те говорили: "Во! Такую же хочу!" Затем, постепенно, он стал вытеснять левые работы настоящими.
Ответ - никто! Ответ2 - бывает люди придумывают для себя сами задания, или выполняют конкурсные проекты - даже если и не примут - будет что в портфолио положить... Больше не знаю как быть.
Все в твоих руках
Мне моя работа позволяет заниматься ТОЛЬКО тем, что мне НА САМОМ деле нравится, при этом не зависеть ни от кого, кроме самой себя. Если веришь в себя, то у тебя все получится! Дерзай!